实习报告

优酸乳销售实训报告

范文词典 www.fanwencd.com

阅读: 42

实习报告范文:优酸乳销售实训报告是由范文词典为您精心收集,希望这篇优酸乳销售实训报告范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是优酸乳销售实训报告的正文:

来源

优酸乳销售实训报告

一、实训简介

   上周老师给我们布置了第二次实训任务,对伊利乳制品的销售。为了完成这次任务,通过分析后,我们公司人员一致同意,选择了伊利乳业的优酸乳进行销售。这次的实训,我们公司一共进购了11箱优酸乳,到目前为止全部卖掉。下面是我个人的实训情况。进价成本是33元每箱,一37元的价格卖了,盈利4元。

二、市场分析

   现在人们都比较喜欢和酸奶,而且毅力也是人们所熟悉和人知的品牌。所以我们选择的优酸乳应该很有市场。而且它是所面对的消费人群也很广泛,适应各个年龄段的人群。我们先去了各个超市和小的批发店了解了他们对这一产品的定价,都在40元不等。而我们卖的数量较少不易出售,所以在价格上可以比他们低一点获得优势,就把价格定在40元。

三、 执行情况

   由于平时我们上课自由时间较少,我们公司选择了个人销售的方式。之前了解到在我们学校中,优酸乳都很受学生们的欢迎,很有市场。所以就选择了向周围销售。考虑到产品数量较少,单独的以每盒单位卖的话投入的时间和精力太大,而且销售情况不一定会好,相对难度比较大。然后就决定整箱的卖。首先寻找有意愿购买的同学,口头地跟他们说明自己所卖产品的种类,让他对产品的质量信任,然后提出自己的价格。经过商议最后以37元一箱卖了。

四、感受与收获

   通过这次的销售优酸乳的实训,让我知道了,在做个人销售时,要想把自己的产品卖出去,首先要去寻找可能购买的消费人群,向他们说明自己产品的优势。让他们认可产品。而且在向他们说明时不能嫌麻烦,要尽可能的详细,让他们能够感觉到你的诚意,这都很重要的。
 

来源

实习报告范文:优酸乳销售实训报告版权归作者所有,转载请注明出处!

下一篇:大学生生产部实习报告 下一篇 【方向键 ( → )下一篇】

上一篇:暑假开办补习班社会实践报告 上一篇 【方向键 ( ← )上一篇】

shcd.me

范文

地图

顶部